Новые книги

В сектор краеведения центральной библиотеки им. А.С. Пушкина поступила книга, повествующая об истории Гомельской милиции со дня её образования. Собранные воедино редкие архивные материалы, восстановленные события и факты, позволили сохранить для современников и будущих поколений память о делах подразделений и сотрудниках, которые служили Отечеству и народу.













Некрашевич, А. Г.  Очерк истории Гомельской милиции (1917-1967) / А. Некрашевич. - Гомель : Барк, 2016. - 126 с.




Достойное место в книге отводится истории Мозырской милиции.




В 1927 году на территории Мозырского, Калинковичского, Речицкого и Хойникского районов активизировалась банда некого Сопляка. По воспоминаниям бывшего старшего милиционера Мозырского конного резерва милиции К.И. Шибута, впоследствии оперуполномоченного уголовного розыска, банда начала свою деятельность в 1926 году. В 1927 году в состав банды входило уже 10 человек. В основном они занимались грабежами населения и магазинов, однако летом и осенью этого года стали грабить речные суда. На разгром банды были мобилизованы значительные силы милиции Мозырского и Гомельского округов. В результате сам Сопляк с несколькими бандитами был заблокирован и убит в деревне Погонное. Вскоре были ликвидированы и остатки его банды.







"Людям необходимо знать, что всё пережитое ими или их отцами и дедами не кануло в пустоту, их труд, переживания, жертвенность были не напрасны, о них знают и помнят, их ценят. Уверен, что эта книга позволит сохранить для истории милиции Гомельщины и Республики Беларусь имена и лица лучших её сыновей."


Владимир Захарчук, начальник УВД Гомельского облисполкома полковник милиции



***



Анна Викторовна Крох по образованию акушерка. Работает инструктором по родам в Мозырской женской консультации, автор сборников эссе, рассказов и стихов "Я обнимаю вас" (2013), сборников стихов "Одарю и повторюсь" (2015), "Научите меня волшебству" (2015), "Выращу любовную рассаду" (2015), "Благодарю, радушная" (2016), "Мысли вслух" (2016), а также счастливая мама двоих детей и обожающая своих троих внучат бабушка. 














Спешу порадовать любителей фантастики: в сектор краеведения поступила новая книга!



   

  Приятно, что автор, Александр Кулькин, наш земляк - мозырянин. Александр Юрьевич подарил книгу с автографом и замечательными словами: "Коллективу и читателям моей первой (в Мозыре) библиотеки, с выражением глубочайшей признательности за неоценимую помощь от автора." Поздравляю автора с выходом книги! А вас, дорогие читатели, приглашаю в сектор краеведения центральной библиотеки им. А. С. Пушкина познакомиться с новинкой. 



  Еще об одном новом поступлении хочется рассказать.



 В одиннадцатый выпуск альманаха "Літаратурная Гомельшчына" вошли произведения наших земляков членов Гомельского областного отделения общественной организации "Союз писателей Беларуси".

Александр Григорьевич Коляда





В альманах "Літаратурная Гомельшчына" вошли сонеты "Фрески Полесья". 



Наталья Николаевна Коноплич



        Отрывок из произведения Натальи Коноплич "Мая радзіма, адна-адзіная...",     вошедшего в альманах.


     В альманах также вошел рассказ Юрия Максименко "Осколки прошлого", основанный на воспоминаниях о событиях Великой Отечественной войны мозырянки Барановской Александры Степановны.


   Юрий Максименко — ученый секретарь Гомельской областной универсальной библиотеки им. В.И. Ленина, председатель Гомельского городского отделения Белорусской библиотечной ассоциации, член Союза писателей Беларуси, автор книг «Сказки старого дома» (1993), «Икс и игрек» (2012), дипломант литературных премий имени Ивана Мележа и Кирилла Туровского. В 2013 году стал одним из победителей международного литературного фестиваля-конкурса «Новые сказки современного мира» (Россия). За творческое мастерство в номинации поэзия Международного литературного конкурса «Живое слово — Живой природе» журнала «Метамарфозы» (Гомель), награжден специальным дипломом Фонда им. Л. И. Германа «Литературное наследие» (Германия), лауреат областной литературной премии им. Ф. Мыслицкого (2015), один из авторов книги "Живая память моей семьи". 


       Предлагаю вашему вниманию отрывок из рассказа "Осколки прошлого".




Дорогие друзья!

     Представляю вам книги лауреатов литературной премии имени Кирилла Туровского (2015 год), которые поступили в фонд сектора краеведения центральной библиотеки им. А.С. Пушкина. 
  Литературная премия имени Кирилла Туровского Гомельского облисполкома присуждается ежегодно одному лауреату в номинациях "Проза", "Поэзия", "Драматургия", "Детская литература", "Публицистика и литературная критика", "Открытие года". 
  













   В поэтический сборник Нины Никитиной вошло стихотворение о нашем родном городе Мозыре.

http://litmir.me/br/?b=178930&p=6

Комментариев нет:

Отправить комментарий